Турист Ирина Макаренко (Irina7Mak)
Ирина Макаренко
была 18 апреля 14:50

Сердце Антальи- Калеичи

Еще перед поездкой в Турцию был составлен список " must see." И так как мы с подругой отдыхали на Анталийском побережье, конечно в этот список попал город Анталья.

В большинстве случаев Анталья ассоциируется с шопингом, мы это дело сами любим, практикуем))), но нам хотелось найти изюминку города, что-то такое, что покажет его настоящее лицо... и мы нашли такое место - это старый район Калеичи....

Но обо всем по порядку...

Отдыхая в Кемере, мы нашли 3 варианта как добраться в Анталию.

1-обычная долмуша (маршрутка)

2-- маршрутка экспресс

3- sea bus (спасибо тем, кто разместил этот вариант на просторах интернета).

Из 3-х вариантов мы испытали два.

Итак, долмуша, именно на ней мы добирались обратно из Антальи от торгового центра Migros 5. Вообщем вляпались, так вляпались.... Расстояние от Антальи до Кемера 40 км, ехали 2 часа....... экскурсия по всем близлежайшим поселкам была обеспечена)))). Но это удобный вариант для тех кто отдыхает в поселках Бельдиби, Гейнюк.

Поэтому, очень внимательно смотрите, что написано на автобусе, если Express, то это то, что нужно! Экспресс едет напрямую по шоссе, никуда не сворачивая, время в пути 40-50 минут, цена 8-10 тур.лир.

Маршрутки из Кемера ходят из центра, ориентир белая башня с часами, ходят с утра и до самой ночи.

И самый на мой взгляд замечательный вариант это - sea bus!!!! Нам очень понравилось)))).

Отправление из порта Кемера, найти его очень легко, не доходя до парка "Лунный свет", нужно свернуть налево к кассам, там необходимо купить билет, продают только при предъявлении паспорта.

Стоимость билета-15 лир. Желательно прийти заранее, минут так за 40 до отправления. Время отправления 10.30. В пути - 40 минут.

Сердце Антальи- Калеичи

Сам катер очень комфортабельный, большие панорамные окна, кондиционер, виды Кемерского побережье, сменяющие побережье Антальи, просто обзорная экскурсия)))))

Сердце Антальи- Калеичи

И вот мы в Антальи. Красота старинных домов и гавани с яхтами, дурманящий запах олеандра и турецкий кофе, все это зовет и манит, и хочется бродить и бродить по старым улицам города....

Сердце Антальи- Калеичи

Мы поднимаемся из порта на стеклянном лифте (билет покупать не нужно, он бесплатный) на вверх и оказываемся на обзорной площадке, виды открываются великолепные, обязательная локация для фото)))

Далее наш путь лежит в сердце Антальи -район Калеичи.

Когда готовилась к поездке в Анталью на просторах интернета встречала два разных написания и произношения города - Анталья и Анталия,стало интересно, как все таки правильно, докопалась до истины), по официально существующей турецко-русской транскрипции, правильно будет- Анталья, а вот регион Анталийский... хотя мне самой ближе вариант через "и", но правила есть правила.....

Мы отправляемся в место где создавалась сама Анталья, ее история - район Калеичи.

Сердце Антальи- Калеичи

"Калеичи" в переводе звучит как "внутри крепости", или "внутри крепостной стены". К слову сказать, крепостные стены сохранены в очень хорошем виде и по ним можно судить, как оборонялся город в средневековье.

Калеичи состоит из 4 районов- Сельжук, Тузлучар, Барбарос и Кылычарласан и занимает площадь 35 гектаров.

Власти города следят за тем, чтобы район Калеичи не терял свой первозданный вид, здесь запрещается строить новые здания , реконструировать дома на свой вкус, менять облик зданий и обязательно все крыши домов должны быть только из красной черепицы.

Первым местом посещения была мечеть рядом с рифленым минаретом-Йивли, минарет был построен в XIII в. рядом с христианской церковью, которую султан Алладдин Кейкубад превратил в мечеть. А сам минарет на протяжении веков является символом Антальи.

Сердце Антальи- Калеичи

По одной из версий минарет был задуман, как башня ознаменовавшая победу по завоевания Средиземноморья. Его высота 38 метров, наверх ведут 90 ступеней, изначально было 99 ступеней, что соответствовало числу имен бога в исламе.

Также можно посетить одноименную мечеть. Вход свободен. При входе необходимо снять обувь, у женщины должны быть покрыты голова и плечи.

Здесь же находится бывшее медресе- духовное училище, где изучали не только Коран, но и естественные и технические науки. Построенное в 1239г. в честь султана Кей ХусраваII Гияс-ад-Дина, сейчас здесь небольшой крытый рынок.

Недалеко находится небольшая площадка для фотографий с амфорами, деревьями и очередными очаровательными видами на крыши старых домов.

Сердце Антальи- Калеичи

Дальше наш путь лежит по направлению к башни с часами, на углу улицы Мраморной видим симпатичный и очень ухоженный старинный дом в котором на первом этаже находится торговая лавка, хозяин услышав наши восхищения архитектурой, рассказывает историю своего дома, которому 400 лет, этот дом принадлежал его предкам и имущество всегда переходит от отца к сыну, здесь всегда чтятся традиции, здание поддерживается и реставрируется, что видно и похвально!!!! И гуляя по этим старинным улицам, ловишь себя на мысли, что за каждым домом, за каждыми окнами своя история, свои тайны и предания....

Еще немного и мы у башни с часами, или Саат Кулеси, что в переводе означает "Врата крепости". Башня была построена на границе XIX-XXв.в., предположительно была частью оборонительных укреплений. В начале XXв, в честь 25-летнего правления султана Абдула Хамида, немецким императором Вильгельмом II были подарены фасадные часы и она превратилась в часовую башню.

Сердце Антальи- Калеичи

Позади башни находится мечеть Текели Мехмет Паша, которая в XVIII веке стала важнейшей османской мечетью мегаполиса. Ни точной даты, ни имя архитектора неизвестно, а вот имя заказчика история для нас сохранила - это визирь Текели Мехмет Паша, в честь которого и названа мечеть.

Через дорогу от мечети и башни с часами находится "Старый базар" в большинстве своем с китайскими товарами.

Здесь же следуют по интересному историческому маршруту турецкие трамвайчики "Ностальжи", ветка проходит по живописным местам, за что и получила название. Протяженность маршрута 4,5 км, время в пути около получаса. По пути можно увидеть такие достопримечательности как: район Калеичи, ворота Адриана, парк Каралыоглу, археологический музей и другое.

Существует и современная линия "Антрей " (Antray), которая включает в себя трамвай и наземное метро. Транспортные ветки не пересекаются между собой, а лишь встречаются на перекрестке Cumhuriet Meydani. Забегая наперед скажу, что мы на "Ностальжи" так и не прокатились, желание "пошопиться" победило и мы после прогулки по старому городу уехали в "Migros 5", а жаль....

Ну, а пока мы продолжаем прогулку по нашему маршруту и по дороге встречаем "нарядный аксессуар" старого города нисколько не портящий его образ, это улица с зонтиками-Semsiyeli Soka, cвоеобразная "фишка" была открыта в 2013г и была украшена около 600 разноцветных зонтиков.

Сердце Антальи- Калеичи

По задумке дизайнеров зонты не только украшают улицу, но и позволяют укрыться от солнца. На улице много кафе с напитками и турецкой кухней.

А мы идем дальше, до перекрестка, туда, где встречается старая и новая эпоха города и как подтверждение тому, встреча двух трамвайных линий Nostalji и Antray, поворачиваем вправо на бульвар Ататюрка и доходим до еще одного интересного объекта старого города -ворот Адриана.

Сердце Антальи- Калеичи

Ворота или арка Адриана-один из наиболее хорошо сохранившихся в Анталии памятник античности. История Антальи началась во II веке до н.э. По преданию пергамский царь Аттал приказал своим поданным найти самое красивое место на земле, после продолжительных поисков такое место было найдено, здесь царь основал город, назвав его имени себя- Атталья.

Кто только не побывал здесь: византийцы, арабы, сельджуки, османы.... В 133 году н.э. Анталья была завоёвана римлянами, во времена правления римского императора Адриана, к его приезду в 130 году н.э. была построена Триумфальная арка. Изначально ворота были двухъярусные, а на карнизах были портреты семьи императора. До наших дней сохранился первый ярус и герб императора. Перед воротами лежит дорога, уровень которой ниже современной на два метра.

Мы проходим через торжественные ворота и попадаем в объятия старинных улиц Калеичи, опять изучаем и восхищаемся восточной архитектурой и кажется, что мы за очередным поворотом встретим что-то волшебное....... и вот мы видим свадьбу, вернее фотосессию жениха и невесты , на фоне красивых зданий все это выглядит очень красиво, с турецким колоритом) Я не удержалась и сфотографировала)

Сердце Антальи- Калеичи

Вдоволь нагулявшись по улицам Калеичи , мы вернулись на бульвар Ататюрка и решили пройтись по современным улицам, которые расходятся лучами от бульвара, здесь мы нашли множество маленьких магазинчиков одежды, где можно найти турецкую одежду хорошего качества по доступной цене.

После зрелищ, нам захотелось хлеба)))) и мы отправились дегустировать местную кухню. Руководствуясь главным правилом опытного туриста, посещать те кафе, куда ходят местные, мы отправились на поиски, по дороге встретили множество кафе, где витрины , как модели на подиуме, одна лучше другой))) и почти в каждом кафе большое количество людей, зашли в одно из, и решили попробовать "donner kebab" или более привычная нам шаурма, но сначала нам предложили попробовать виды мяса из которого ее готовят, баранина, говядина, курица (мне показалось, что мы уже наелись))), затем спросили какую мы хотим открытую или закрытую, мы выбрали закрытую в лаваше, потом уточнили маленькую-среднюю или большую, мы решили заказать две маленькие с курицей, когда нам принесли эти "маленькие"))), мы поняли, что наши большие отдыхают и по размерам и по содержанию ..... вкусно приготовленное мясо в большом количестве, умеренно овощей и специй, мы представили, какая тогда средняя или большая.... для сравнения нужно было сфотографировать, но от удивления забыли)))

Сердце Антальи- Калеичи

После еще заказали кофе по-турецки, тоже атмосферно, приносят на подносе со стаканом воды и вкусными турецкими конфетами, что-то между M&M"S и драже "морские камешки", вообщем вкусно.... и все это всего лишь около 15 лир с человека......

После этого, сытые и довольные мы отправились в Migros 5, а оттуда уже на маршрутке в Кемер.