Турист Ирина Макаренко (Irina7Mak)
Ирина Макаренко
была 18 апреля 14:50

Россия. Крым. Обсерватория в п.Научный.

Давно вынашивала мечту посетить Крымскую обсерваторию в п. Научный, так сложились звезды, а самое главное звезды на небе), что моя поездка осуществилась благодаря одной туристической группе и ее организаторам.

Добраться можно и самостоятельно из Симферополя с автостанции «Западная», ходят автобусы ежедневно с 8–55 до 18.55, время в пути приблизительно около 1 часа, или личным транспортом, по трассе Симферополь-Севастополь, до указателя п. Научный, далее 14 км по дороге до проходной РАН.

Находится обсерватория в п. Научный Бахчисарайского района, на высоте 600 м над уровнем моря, площадь научного городка 70 гектаров. Поселок удален от крупных промышленных предприятий и крупных населенных пунктов.

Работающие здесь ученные внесли большой вклад в изучении физических процессов на Солнце, в частности, магнитных полей и вспышек. Ими были открыты более 1,5 тысяч астероидов, огромное количество звезд, 3 кометы. Именно крымские ученые обнаружили и вулканические явления на Луне и явления пульсации Солнца.

Территория разделена между организациями университета МГУ им. Ломоносова и РАН, но фактически это одна территория.

Нашу группу встретил научный сотрудник, который и провел нам вечернюю экскурсию-лекцию.

Запись на экскурсию проводится по предварительной договоренности, контакты есть на самом сайте обсерватории и в группе

Вконтакте, стоимость посещения 300–350 рублей (апрель 2017 г.), для детей и пенсионеров скидки.

Примерно за час-полтора до заката группа собирается у проходной обсерватории, недалеко от родника с вкусной питьевой водой. Продолжительность экскурсии в среднем 2–3 часа. Существует два типа экскурсии, дневная и вечерняя. Дневную экскурсию проводят с посещением крупных телескопов, смотровых площадок и парка обсерватории, просмотром Солнца с пятнами. Разница с вечерней в том, что вечером можно посмотреть на звезды, Луну и планеты, а на дневной-Солнце.

В п. Научный есть хостел и гостиница, узнавали, койко- место в хостеле -350 рублей, 2-х местный номер в гостинице -1200 рублей (апрель 2017 г.).

Итак, после вводной лекции и общей информации нас повели в первую башню телескопа, где нам рассказали об устройстве башни и подняли на лебедке к куполу, как нам рассказал наш экскурсовод, на такой же технике поднимают космонавтов к ракете.

Затем мы поспешили посмотреть в сумерках окрестности городка, территорию окружают гряды Крымских гор, великолепные виды открываются со смотровой площадки на Чатыр-Даг и Ялтинскую яйлу.

Наконец темнеет, мы заходим в один из телескопов, где можно посмотреть на небо старым способом-глазами. На сегодняшний день большинство телескопов подключены к компьютерам и работает только в цифровом варианте.

На экскурсию желательно приезжать тогда. когда в небе Луна и ясное небо, в полнолуние кратеров на Луне не видно, туманности и звездные скопления засвечиваются Луной.

Нам повезло, мы рассмотрели в телескопе в двухсоткратном увеличении кратеры Луны, планету Юпитер и его спутники, а также созвездие Рака.

В ночное время экскурсии проводятся при слабом освещении территории парка, т. к. звезды лучше всего видны в полной темноте, любое яркое освещение мешает работе научных сотрудников, поэтому во время экскурсии фонарями пользовались редко, но ив этом был плюс, все это добавляло экскурсии загадочности, а запах от сосновых и кедровых деревьев вперемешку с пением соловьев и красивым звездным небом наполнял каждого из нас умиротворением и ощущением волшебства. Прогулявшись по научному городку, довольные и счастливые, с решением приехать сюда еще не один раз, мы уехали домой.