Турист Ирина Макаренко (Irina7Mak)
Ирина Макаренко
была 6 марта 13:26

Бисерный храм Анастасии Узорешительницы. Крым.

12 18

Как добраться?

На автобусе:

По собственному опыту: из г. Симферополя от автовокзала «Центральный», на автобусе Симферополь-Синапное до с. Баштановка (заранее попросить водителя остановить у тропы в скит святой Анастасии).

Отправление в 8.15 и 11.55 (актуально на август 2017 г.)

По факту: не самый удобный вариант, т. к. автобус заезжает в Симферополе на автостанцию «Западная», там простаивает минут 20 и в Бахчисарае стоит около получаса.

Совет: для экономии времени лучше всего отправлятся от автостанции «Западная» до Бахчисарая, а оттуда на автобусе Бахчисарай-Синапное, до Баштановки (заранее попросить остановку у тропы в скит святой Анастасии), с Бахчисарая автобусы ходят довольно часто, минут 10 в пути и вы у цели.

На автомобиле: из Симферополя, проехать через Бахчисарай в сторону Севастополя, свернуть по указателю на с. Предущельное. ПРимерно в 1,5 км от села Предущельного остановиться вдоль дороги возле скального массива Качи-Кальон.

Перейти дорогу и далее по тропинке, которую монахи выложили автомобильными шинами (чтобы не размывали снега и дожди), время подьема приблизительно 10–15 минут.

Бисерный храм Анастасии Узорешительницы. Крым.

По дороге к скиту, если свернуть вправо от тропы к Качи-Кальону находится миниатюрный храм святой Софии, который вмещает всего несколько человек. Он был создан в камне, отколовшемся много лет назад от скалы при землетрясении, на входе стоит металлическая решетка, попасть туда можно только по большим церковным праздникам.

Поднимаемся выше к скиту,

Бисерный храм Анастасии Узорешительницы. Крым.
Бисерный храм Анастасии Узорешительницы. Крым.

находится храм Анастасии в ущелье Таш-Аир на склоне горы Фыцки, недалеко от средневекового пещерного монастыря Качи-Кальон.

Попадаем на территорию скита, сейчас во всю идет стройка.

Бисерный храм Анастасии Узорешительницы. Крым.

Точная дата возникновения монастыря неизвестна. Предположительно скит возник в VIII веке, в эпоху иконоборчества в Византии монахи основали здесь монастырь.

Почитание святой великомученницы Анастасии Узорешительницы приходит в период VI—VIII вв. из Константинополя в Грецию, Италию, Кипр и Крым, здесь появляется монастырь во имя святой.

Почитался скит за пределами Крыма, так, в грамоте царя Бориса Годунова, упоминается денежная помощь Москвы, этой маленькой церкви. В Крыму менялись народы и государства, но церковь святой Анастасии оставалась.

Монастырь просуществовал до 1778 г., в этом году произошло переселение христиан из Крыма, христиане взяли с собой чудотворную икону и покинули Крым, монастырь опустел и пришел в упадок.

Возрождение монастыря стало возможным только в XIX веке благодаря Святителю Иннокентию, по прошению к Николаю I монастырь был восстановлен в 1850 году, возобновилось богослужение, у дороги была построена новая церковь, также названная в честь святой Анастасии. А там где был первый храм, образовался источник и стал местом паломничества, т. к. его считали целебным.

В 1932 г. монастырь был закрыт, судьба выселенных монахов осталась неизвестной. Позже здание церкви и кельи монастыря были взорваны и разобраны практически до основания.

И только в 2005 г. Обитель стали восстанавливать, первый кто это начал делать был иеромонах Дорофей, вместе со своими помощниками стали восстанавливать монастырь, строить церковь, но не там где она была первоначально, т. к. на территории заповедной зоны нельзя было строить, а перенесли обитель выше на гору Фыцки.

Начиналось все с одной пещеры, где первые поселенцы жили и молились. На сегодняшний день разросся: здесь строят кельи с резными ставнями украшенными бисером и бусинками, строят новые храмы, активно отстраивается храм во имя иконы Пресвятой Богородице «Троеручице»», при желании можно внести пожертвование, купить кирпичик для кладки и как рассказывают в церковной лавке, за человека, пожертвовавшего на строительство храма, будут молиться вечно, как о благодетеле.

Бисерный храм Анастасии Узорешительницы. Крым.

Сам по себе храм не

большой, вход в него через небольшую деревянную пристройку.

Бисерный храм Анастасии Узорешительницы. Крым.

Здесь же на входе висят для прихожан халаты с капюшонами, в случае, если кто из женщин забыл платки или одежда не для посещения церкви, очень удобно, одели и пошли)))

Бисерный храм Анастасии Узорешительницы. Крым.

По дороге от деревянной пристройке к храму привлекают внимание стены украшенные бисером, очень красиво и необычно, поражает сколько вложено труда и усердия в это чудо.

Бисерный храм Анастасии Узорешительницы. Крым.
Бисерный храм Анастасии Узорешительницы. Крым.
Бисерный храм Анастасии Узорешительницы. Крым.

Сам храм маленький, но настолько завораживающий, что хочется провести немного больше времени, чтобы побыть наедине со своими мыслями.

Бисерный храм Анастасии Узорешительницы. Крым.

При входе в храм висят мешочки с крестиками

Бисерный храм Анастасии Узорешительницы. Крым.

, которые можно купить в церковной лавке, в них кладут записочки с прошениями, за человека оставившего этот мешочек молятся 2 года, считается, что это своеобразное пожертвоание на храм.

Было бы замечательно попасть в храм во время службы, пламя свечей и лампадок отражаются в разноцветном бисере, играет и переливается на стенах скита в полумраке, ощущения непередаваемые, нужно побывать и прочувствовать.

Украшали храм почти 3 года, начали с лампадок с подвесками, подобных тем, что на святой горе Афон, а потом продолжали украшать в таком же бисерном стиле.

Все лампадки уникальные, нет одинаковых, сделаны из бисера и бусинок, которые приносят прихожане.

Бисерный храм Анастасии Узорешительницы. Крым.

Так сложилось, что само расположение и природа предопределили храму быть бисерным, дело в том, что скалы в этой местности известковой породы, всегда сыреют, роспись изначальна была невозможна. А с бисером никаких проблем, бисерное панно держатся на стенах на непромокаемой основе.

Здесь же в храме находятся деревянные кресла с откидными сиденьями-стасидии, на спинках кресел вышиты десять Божьих Заповедей, бисером по бисеру. Причем разрешается сидеть в этих креслах и простым прихожанам.

Бисерный храм Анастасии Узорешительницы. Крым.

Но помимо красоты и уникальности этого маленького храма, сюда приезжают с разными прошениями….

Просят святую Анастасию о разном, считается, что она помогает женщинам во время беременности и родов, женщинам много лет не имеющих детей помогает забеременеть, также она помогает распутать узы, неразрешимые проблемы, а еще говорят, что она покровительница тех, кто находится в заключении.

Многие паломники возвращаются с благодарностью, видно это по иконе Анастасии, на ней различные золотые и серебряные украшения.

Кстати, на территории монастыря находится великолепная смотровая площадка со скамейками и столиками, где можно перекусить и полюбоваться красивыми видами. Найти ее легко, находится она левее храма, можно поднятся вверх по ступенькам ведущим на вершину.

Рекомендую, виды на долину открываются потрясающие!!!!

Если будет время, вернитесь и пройдите по той же тропинке немного вниз и сверните налево к Качи-Кальону, здесь тоже очень много интересного: церковь святой Софии, средневековый пещерный город с вырубленными входами и грот, где изначально находился самый первый скит Анастасии Узорешительницы.

Бисерный храм Анастасии Узорешительницы. Крым.
Бисерный храм Анастасии Узорешительницы. Крым.

Там сейчас находится источник, воду пить с него нельзя, а вот поросить помощи у святой Анастасии можно, для этого нужно опустить кисти рук и сформировать свое заветное желание.

По воспоминаниям путешественникам XIX века, а раньше над источником находилась «крыша на железных столбах». Рядом находилась «убогая хижина, в которой помещается полусломанная кровать для женщин, разрешающихся от бремени», позади источника, в скале был вырублен рельефный христианский крест и три ниши для икон, в которых стояли иконы Богоматери, святой Анастасии и евангелиста Матвея.

Еще одним интересным моментом является то, что здесь же на скале Качи-Кальона практикуется роуп джампинг, со скалы прыгают любители острых ощущений, я не рискнула)))), даже наблюдать было страшно и одновременно интересно, но сами участники довольные, говорят, что эмоциально разгружаются)))

Бисерный храм Анастасии Узорешительницы. Крым.

Обратно по тому же пути, спуститься на трассу и подождать автобус идущий до Бахчисарая или Симферополя, а если пройдете метров 200–300 по ходу движения, увидите недалеко от дороги родник с питьевой водой, где можно набрать воды и там же в теньке дождаться автобус.

67 – карма
Позиция в рейтинге – 982
Комментарии